Москва, Берлин и Вашингтон начнут готовиться к полету на Луну в 2018 году - Москва.ру

Москва, Берлин и Вашингтон начнут готовиться к полету на Луну в 2018 году

Стало известно, что в следующем году космическое агентство Германии DLR официально присоединится к России и США, которые в настоящее время занимаются исследовании в области освоения космоса, а также планируют полеты на Марс и Луну.

Директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов заявил, что решение уже принято, а стороны подписали соответствующие документы. Кроме того, специалисты DLR уже начали помогать своим коллегами и принимают участие в российско-американских проектах.

Орлов отметил, что накануне, 7 ноября, стартовал очередной эксперимент «Sirius-17». В рамках этого мероприятия четверо россиян и один немец проведут 17 дней в полной изоляции в комплексе «Марс-500». За это время пройдет имитация полета к Луне и возвращение обратно на Землю. Подчеркнем, что это будет первый совместный проект России и NASA, который проходит в рамках сотрудничества, заключенного в конце прошлого года. В состав группы попали не только ученые, но и два профессиональных космонавта Анна Кикина и Марк Серов.

Источники отмечают, что главная цель учений — подготовка к созданию окололунной космической базы. Она получит название Deep Space Gateway и должна помочь космонавтам покорить Марс и более дальние регионы в 2020-х и 2030-х годах.

Орлов добавил, что в следующем эксперименте, который будет длиться около 4 месяцев, будет гораздо больше представителей иностранных космических агентств. Стоит отметить, что представители некоторых государств уже проявили интерес к этим проектам и готовы присоединиться к проектам.

Рейтинг
Москва.ру