Максимальное задействование современных технологий: при проектировании новых районов по программе реновации власти Москвы применят блокчейн - Москва.ру

Максимальное задействование современных технологий: при проектировании новых районов по программе реновации власти Москвы применят блокчейн

Московские власти подходят к реализации программы реновации со всей серьезностью и задействуют максимальные возможности. Ранее стало известно, что для создания новых районов приглашены лучшие иностранные специалисты — ведущие архитекторы, проектировщики, разработчики. Но это далеко не единственное, чем будет интересна программа реновации: заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, что при проектировании новых районов будет применена технология блокчейн.

Цель реновации, подчеркивают представители московских властей, — создать совершенно новую среду обитания. И применение современных информационных технологий является логичным продолжением данного подхода.

Как известно, блокчейн — это децентрализованные базы данных, хранение которых происзходит без подключения к общим серверам хранения информации. Благодаря этому перекрывается доступ для внешнего вмешательства и редактирования или подмены информации, зафиксированной в блокчейне. На технологии блокчейн основаны популярные сейчас во всем мире криптовалюты, в частности, биткойн и лайткойн, база данных DNS-записей Namecoin и Emercoin.

Рейтинг
Москва.ру