Без Москвы у Европы нет будущего — глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер - Москва.ру

Без Москвы у Европы нет будущего — глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прибыл в Люксембург, где выступал перед студентами местного университета. В своей речи он заявил, что Европейскому союзу необходимо налаживать отношения с Российской Федерацией. Он добавил, что территория всей Европы серьезно уступает России. Кроме того, в ближайшие годы ЕС ждет спад не только демографический, но и экономический, поэтому нужно идти на сближение с Москвой.

Юнкер отметил, что сегодня Европейскому союзу необходимо восстановить отношения с Российской Федерацией, не забывая о конфликтах. Глава Еврокомиссии обратился ко всем студентам и спросил их, действительно ли они верят в тот факт, что Евросоюз может представить свое будущее без России.

Европейский политик напомнил всем, что территория ЕС в настоящее время составляет всего 5,5 миллионов квадратных километров. Он также подчеркнул, что это очень небольшая площадь, так как Российская Федерация растянулась на 17 миллионов квадратных километров. Он добавил, что 27 из 44 стран Евросоюза появились после падения Берлинской стены. Кроме того, в некоторых государствах до сих пор продолжаются конфликты. Как, например, на территории Украины. Кроме того, в Молдавии и Грузии существуют определенные территориальные проблемы.

Глава Еврокомиссии отметил, что европейцам необходимо признать тот факт, что они не хозяева мира. Их также в ближайшее время ждет демографический и экономический кризис. По его мнению, всего через 25 лет ни одна из стран Европы не сможет причислить себя к «Большой семерке», а количество населения не будет превышать 1% от общемирового.

Рейтинг
Москва.ру