Пять главных проблем экологии Москвы: что убивает москвичей? - Москва.ру

Пять главных проблем экологии Москвы: что убивает москвичей?

Москва — крупнейший мегаполис не только нашей страны, но и мира. Перенаселение столицы ведет к множеству проблем, в том числе экологических. Мы рассмотрим пять основных проблем города в этой сфере, которые сказываются на здоровье жителей города и можно сказать, что в некотором роде даже «убивают» москвичей.

  1. Выхлопные газы транспортных средств.

В Москве во многих семьях даже не одна, а две-три машины. Кроме того, через столицу осуществляется множество грузоперевозок, в том числе крупногабаритными автомобилями, которые вырабатывают кубометры загрязняющих воздух выхлопов.

  1. Бытовые и промышленные отходы

Перенаселенность столицы приводит к огромному количеству отходов. Согласно статистике, в течение года жители Москвы выбрасывают более 2,5 миллиона тонн мусора, из-за чего многие свалки перегружены и не выдерживают таких объемов. Все это сказывается на состоянии окружающей среды.

  1. Шумовое и световое загрязнение

Москвичи живут в постоянном свете ламп, реклам и шуме от дорог и жизни города. Люди этого уже могут не замечать, но психологи заявляют, что свет и шум крайне негативно сказываются на здоровье нервной системы человека. А это приводит к головным болям, расстройствам сна и разнообразным болезням.

  1. Загрязнения воды и почвы

Все те же отходы привели к тому, что вода и грунт в городе и Московской области пребывают в критическом состоянии. Особо плачевной ситуацию делают также промышленные выбросы в Москву-реку и на свалки, стоки от теплостанций и канализационных систем.

  1. Промышленные предприятия

Московские власти работают над тем, чтобы вынести промышленные предприятия за границы области и города. Однако загрязнение, уже имеющееся на данный момент, свидетельствует о том, что даже после того, как это случится, придется еще долгое время работать над восстановлением экосистемы.

Рейтинг
Москва.ру