Порошенко встал на тонкий лед — генсек Совета Европы - Москва.ру

Порошенко встал на тонкий лед — генсек Совета Европы

Генеральный секретарь Совета Еврпоы Торбьерн Ягланда заявил, что президент Украины Петр Порошенко встал на тонкий лед. Стоит отметить, что данное заявление генсек сделал после принятия нового закона об образовании. Он также добавил, что это нововведение создает неблагоприятные условия для нацменьшинств на территории Украины. Однако Ягланд поприветствовал инициативу украинского лидера, согласно которой он предоставит текст закона для изучения Совету Европы.

Политик добавил, что в данный момент правительства всех европейских стран очень сильно обеспокоены ситуацией на Украине, их волнует судьба 400 тысяч украинских учащихся, которые говорят на различных языках нацменьшинств. Ягланд считает, что этот вопрос будет одним из основных на следующей неделе, когда украинский президент Петр Порошенко обратится к Парламентской Ассамблее Совета Европы.

В настоящее время каждый седьмой житель Европейского Союза принадлежит к национальному или языковому меньшинству. Именно поэтому власти обязаны соблюдать законодательство и обеспечивать полное выполнение языковых прав данных людей.

Напомни, в конце сентября Петр Порошенко подписал закон «Об образовании». Согласно документу, языки нацменьшинств останутся только в начальной школе. Сразу же МИД Румынии выразил обеспокоенность тем фактом, что на Украине приняли данный закон. Венгрия заявила, что перестает оказывать любую помощь Украине на политической арене. Кроме того, она будет блокировать абсолютно все попытки сближения Киева с Европейским Союзом.

Рейтинг
Москва.ру