Самое дождливое лето в Москве: как непогода изменила привычки москвичей - Москва.ру

Самое дождливое лето в Москве: как непогода изменила привычки москвичей

Прошедшее лето для жителей российской столицы было немалым испытанием на прочность: согласно данным синоптиков оно стало самым дождливым за всю историю метеонаблюдений. Это не могло не сказаться на образе жизни местных жителей, более того, как оказалось, непогода изменила некоторые привычки москвичей. В этой статье мы попробуем разобраться, какие именно традиционные шаблоны поведения оказались нарушенными из-за непривычных погодных условий в городе.

Во-первых, москвичи летом 2017 года практически не покупали такие товары, как кондиционеры и вентиляторы, что само по себе является весьма непривычным для летнего периода в мегаполисе, где ранее они становились предметами первой необходимости для москвичей на протяжении трех, а то и более месяцев. Сервисы «Яндекс.Касса« и «Яндекс.Маркет» указывают, что спрос на них упал 74% и 69% соответственно.

Второй тенденцией, прямо вытекающей из первой, стало увеличение на 30% потребности столичных жителей в обогревателях и свитерах.

Претерпел изменения вследствие особенностей лета-2017 и активный отдых москвичей. Упала популярность велосипедов и роликов на 30%, а скейтбордов на 39%. Купальники покупали на 27% реже, а солнечные очки – на 40%.

Горожанам из-за дождя лишний раз не хотелось выходить на улицу, что сказалось на росте тенденции заказывать еду из ресторанов на дом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в семь раз увеличился поток заказов в компаниях, осуществляющих доставку еды на дом. Рестораны, предлагающие такую услугу отмечают, что количество заказов в данном формате возросло в 25 раз.

В пять раз увеличилось количество онлайн-заказов в магазинах для домашних животных. Вырос спрос на женские резиновые сапоги (81%), зонты (15%), а на мужские плащи  почти в два раза.

Насколько закрепятся измененные привычки, покажет время. И, вероятнее всего, немалую роль в этом могут сыграть и метеоусловия.

Рейтинг
Москва.ру