«Чемодан без ручки»: аналитик рассказал, какое место в антироссийском режиме США играет Украина - Москва.ру

«Чемодан без ручки»: аналитик рассказал, какое место в антироссийском режиме США играет Украина

Не прошло и полгода с момента их последней встречи, как президент Украины Петр Порошенко и глава США Дональд Трамп сошлись вновь. По мнению политологов, это гово299рит о том, что политические пристрастия Штатов не изменились, Америка не собирается отказываться от антироссийского режима, в чем ей, несомненно, оказывает поддержку Украина, которая пока не знает, что США ей помогать не собирается.

В рамках встречи президентов двух стран, сотрудничающих по принципу «общего врага», заимствованному из психологии, Петр Порошенко, впрочем, как и предполагалось, начал просить у американского «друга» помощи: «деньги, карты, два ствола» – только вместо игральных инструментов – миротворцы. Трамп в свою очередь ему посочувствовал, но ничего обещать кроме небольшой военной помощи не стал. В данном случае речь конечно же не идет о летальном оружии, которое мечтающий о нем Порошенко обязательно получил бы, не вмешайся Россия в вопрос о вводе на Донбасс миротворческой миссии ООН, не так давно поднятый главой России. Так как США, по неподтвержденным данным, уже собирались порадовать украинского президента, но, увы, правила игры изменились.

Правда, неизменным до сих пор остается факт: США и впредь собираются использовать Украину в качестве антироссийского инструмента – своеобразного рычага, при помощи которого американские власти будут иметь возможность воздействовать на Россию. И это вполне логично, – считает заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин. Эксперт сравнивает Незалежную с чемоданом без ручки для Штатов, который и нести тяжело, и бросить жалко, ведь это достаточно удобный инструмент в представлении России как «источника всех бед» в глазах мирового сообщества стран.

Также Жарихин подчеркивает, что бытующее в российском обществе мнение о том, что если Трампу объявят импичмент, отношения Вашингтона и Киева потерпят какие-либо изменения – ложно. Америка будет продолжать свою стратегию в любом случае и при любом президенте, каким бы либеральным он не был.

Рейтинг
Москва.ру