Мы отстаем от России: генералы США признались, что НАТО и США проигрывают в сфере РЭБ - Москва.ру

Мы отстаем от России: генералы США признались, что НАТО и США проигрывают в сфере РЭБ

Накануне в СМИ появилась информация, что Российская Федерация начинает обгонять страны НАТО и США в сфере радиоэлектронной борьбы (РЭБ). К такому выводу пришли эксперты после анализа вооружения, которое было представлено на выставке «Армия-2017». Напомним, что в рамках мероприятия было продемонстрировано огромное количество различных систем обороны и поражения. После выставки Россия подписала контрактов на 170 миллиардов рублей, а одними из важных объектов мероприятия были системы РЭБ («Витебск», «Москва» и «Красуха»).

Во время учений «Запад-2017» в СМИ появилась информация с возможностями российских систем радиоэлектронной борьбы, намекая, что их могут применить во время маневров. Данная информация подняла панику среди стран-членов НАТО, так как в статье отмечалось, что российские системы по качеству и количеству превосходят европейские аналоги.

За последнее десятилетия десятки российских систем РЭБ прошли испытания, среди них есть техника как ближнего действия, так и аппараты, защищающие самолеты, корабли и солдат во время сложнейших операций. Кроме того, имеются системы, который легко выводят из строя детонаторы и прочие устройства.

Так, например, «Москва-1» работает в радиусе 400 километров и улавливает излучения техники противника: самолетов, самонаводящихся ракет и прочего. Система принимает данные, после чего делает вывод об их классификации. Сразу же после этого «Москва-1» передает сигналы специальным системам, которые будут «слепить» цели. Кроме того, все данные передаются российским войскам ПВО. Источники отмечают, что все технические характеристики — это секретная информация. Отмечается, что «Москва-1» прекрасно работает в паре с ЗРК С-400, который имеет такой же радиус действия.

СМИ сообщают, что российские военные продолжают работать над системами РЭБ, чтобы эффективно бороться с западными беспилотными системами. Источники подчеркивают, что разнообразие российской техники ничего хорошего не сулит для США и НАТО, так как в последние годы ВС РФ сделали огромный шаг вперед, в то время как Запад не занимался системами в сфере радиоэлектронной борьбы. Американские генералы уже заявляли, что у Вашингтона нет систем, которые отвечали бы современным реалиям, поэтому необходимо срочно модернизировать и совершенствовать своих технологии.

Рейтинг
Москва.ру