Санкции против РФ провалились — экс-куратор санкционной политики рассказал, почему она неэффективна - Москва.ру

Санкции против РФ провалились — экс-куратор санкционной политики рассказал, почему она неэффективна

Бывший куратор санкций Соединенных Штатов Америки против России Дэниел Фрид заявил, что санкционная политика не работает, так как планировалось.

Напомним, что в августе Вашингтон расширил санкции против Российской Федерации. Согласно нововведениям, теперь американский лидер лично может налагать санкции на лиц, которые вкладывают средства в строительство экспортных трубопроводов. Кроме того, отдельно прописано, что США будут противодействовать «Северному потоку-2». Фрид заявил, что данные санкции не работают, добавив, что идея полностью провалилась и является неэффективной в настоящее время.

Он также подчеркнул, что верит в спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и надеется, что эксперт сможет помочь разрешить конфликт в Донбассе. По мнению Киева и Вашингтона, Россия является стороной конфликта и ведет войну против Украины, однако с 2014 года они не смогли предоставить каких-то данных и доказательств, но продолжают делать громкие и пустые заявления против Москвы.

Фрид подчеркнул, что необходимо продолжать антироссийскую политику, однако нужно «оставить дверь открытой» для диалога, так как напряжения между Вашингтоном и Москвой не могут продолжаться вечно. Так, эксперт отметил, что Россия и Штаты должны сотрудничать по вопросам терроризма и Сирии. Кроме того, по мнению эксперта, Российская Федерация может помочь в противостоянии угрозам со стороны Корейской Народно-Демократической Республики.

Рейтинг
Москва.ру