В России могут ввести налог на AliExpress, Amazon и eBay - Москва.ру

В России могут ввести налог на AliExpress, Amazon и eBay

Сегодня, 15 сентября, стало известно, что Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила правительству обложить налогом иностранных интернет-ретейлеров AliExpress, eBay и Amazon. Об этом сообщило издание «Коммерсант», ссылаясь на свой источник.

По мнению ассоциации, эти три интернет-компании имеют конкурентное преимущество над отечественными ретейлерами в связи с тем, что они не облагаются НДС. Также они освобождены от ввозных таможенных платежей во время реализации продукции стоимостью до тысячи евро и весом до 31 килограмма.

Представители АКИТ уже подготовили необходимые поправки для Налогового кодекса и закона «Об информации». Согласно им, Роскомнадзор будет иметь право заблокировать те сайты компаний, которые не захотят платить НДС. Однако в случае погашения долга ведомство разблокирует их в течение ближайших трех дней. Эта законодательная инициатива разрабатывается по аналогии с «налогом на Google», который вступил в силу в 2017 году.

Согласно АКИТ, предлагается ввести 15,25% НДС от конечной цены товара. Помимо правительства соответствующие документы рассматриваются в Министерстве экономического развития. Минфин также анализирует законопроект ассоциации.

Напомним, что в АКИТ в настоящее время входят такие отечественные интернет-ретейлеры, как «Детский мир», «Юлмарт», Lamoda, Ozon.ru, «М.Видео» и другие.

Рейтинг
Москва.ру