Отметить Курбан-байрам в Подмосковье мусульмане смогут на 40 площадках - Москва.ру

Отметить Курбан-байрам в Подмосковье мусульмане смогут на 40 площадках

Праздничные богослужения в честь Курбан-байрама пройдут в Московской области на 40 площадках. Об этом сообщает издание «РИАМО» со ссылкой на заместителя председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова.

По словам Аббясова, всего в Подмосковье было подготовлено около 40 площадок для проведения праздника. Все они полностью оборудованы всем необходимым и готовы принять верующих. Также муфтий сообщил, что молитва начнется в 6:30 и завершится в течение часа.

Отметим, что Курбан-байрам – главный исламский праздник. Он установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Главный обряд совершается в Мекке, в долине Мина, где по легенде пророк, покорившись воле Аллаха, был готов принести в жертву своего сына.

Отмечать праздник мусульмане начинают с самого утра. Примечательно, что в этот день верующие готовят блюда из мяса, принесенного в жертву.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →