Германия не станет выплачивать Польше репарации - Москва.ру

Германия не станет выплачивать Польше репарации

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что страна является жертвой нацистской Германии и должна получить компенсацию за нанесенный ущерб во время Второй мировой войны.

Однако стоит отметить, что в послевоенные годы польская сторона отказалась принимать репарации от Германии. Однако в польском МИДе возразили, что на тот момент страна являлась советской колонией, а теперь все иначе.

В Берлине заявили, что подобные требования с польской стороны не актуальны, поскольку уже были решены ранее. Выплаты не будут производиться, так как Германия считает этот вопрос давно закрытым.

В Польше остались недовольны таким ответом. Будут ли предприниматься новые попытки достижения намеченной цели, пока не ясно.

Однако пользователи Сети резко высказались в адрес польского МИДа. По мнению большинства истинно пострадавшей стороной является Россия (тогда СССР), поскольку основные тяготы пришлось нести именному русскому народу. Что касается фразы «советская колония» в отношении Польши, пользователи заметили, что если бы не СССР, Польши могло бы вовсе не существовать сегодня.

Рейтинг
Москва.ру