В России 19 вузов смогут самостоятельно присуждать ученые степени - Москва.ру

В России 19 вузов смогут самостоятельно присуждать ученые степени

Сегодня, 25 августа, стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список заведений, занимающихся научной и образовательной деятельностью, которые могут самостоятельно присуждать ученые степени. Новый порядок начнет работать с 1 сентября 2017 года. Ознакомиться с официальным документом можно на сайте Кабинета министров РФ.

В перечне перечислены 19 высших учебных заведений и четыре научных организации. Кроме того, среди обозначенных организаций есть 11 вузов, которые получили категорию «национальный исследовательский университет», и три – «федеральный университет».

Напомним, что 5 апреля 2017 года в государственную думу отправили на рассмотрение закон, связанный с изменением периода подачи заявлений на присуждение ученых степеней. До этого момента степени кандидата и доктора наук могли самостоятельно присуждать диссертационные советы МГУ и СПбГУ, начиная с 2016 года.

Теперь, после подписания Дмитрием Медведевым закона, ряд вузов, упомянутых в перечне, имеет полное право присуждать ученые степени, не подавая запрос в Высшую аттестационную комиссию. Согласно документы, это привилегия будет доступна им в течение ближайших двух лет.

Рейтинг
Москва.ру