В России выросло число людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией - Москва.ру

В России выросло число людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией

Стало известно, что в Российской Федерации выросло число людей, страдающих от ВИЧ-инфекции. Весной 2017 года количество заразившихся увеличилось на 4%. Этот показатель больше, чем тот, который был в 2016 году в этот же период. Такие данные опубликовало издание «Известия», ссылаясь на Федеральную службу государственной статистики.

Согласно статистике Росстата, на май 2017 года было зафиксировано 22,9 тысячи новых случаев заболевания. Наиболее активно ВИЧ-инфекция проявила себя в 13 регионах РФ, среди которых Кемеровский, Челябинский, Иркутский, Самарский, Краснодарский и Пермский. Также в списке «горячих точек» числятся Республика Башкирия, Москва и Санкт-Петербург. По мнению представителей Росстата, повышенная заболеваемость определенных регионах связана с социально-экономическим положением, в котором находился он на рубеже 2000-х годов. Одним из главных причин заражения ВИЧ-инфекцией становятся наркотики, которые могли позволить себе только преуспевающие регионы страны. Кроме того, увеличение количества заразившихся вирусом может быть на прямую связано со слабой профилактической работой, которая проводится в России.

По словам руководителя центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИД-ом Вадима Покровского, комплексные мероприятия по проверке и выявлению заболевания необходимы, так как ВИЧ-инфекцию полностью вылечить нельзя.

Напомним, что в 2016 году было сокращение числа заразившихся опасным заболеванием на 6,3%. Это произошло впервые.

Рейтинг
Москва.ру