Около пяти тысяч российских пилотов могут потерять летное свидетельство - Москва.ру

Около пяти тысяч российских пилотов могут потерять летное свидетельство

Сегодня, 23 августа, стало известно, что около пяти тысяч российских пилотов могут остаться без допуска к полетам. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на сообщение Росавиации.

Российское ведомство отправило телеграмму Челябинскому летному училищу гражданской авиации, уведомив его о своем решении признать недействительными программы, в рамках которых шла подготовка коммерческих пилотов в рамках среднего и дополнительного профессионального образования. Отметим, что это обучение действовало с 2006 по 2016 года.

Такое решение Росавиации может привести к тому, что пять тысяч практикующих пилотов потеряют лицензию на осуществление полетов. Пострадавшими станут выпускники частных и государственных летных училищ.

Напомним, что в данный момент в стране есть два пути выучиться на пилота. Один – отучиться в учреждении среднего или высшего образования по федеральному государственному стандарту. Другой – пройти дополнительную профессиональную переподготовку, если человек имеет уже техническое среднее или высшее образование. Второй вариант обычно касается частных училищ, где можно не только сменить специальность, но и обучиться летному мастерству с нуля.

Отметим, что за последние несколько лет около 400 свидетельств оказались аннулированы. Особое внимание Росавиация обратила на ЧЛУГА, где не было никаких нареканий к процессу обучения пилотов. Однако в августе 2016 года ведомство не продлило сертификат учебного заведения, позволяющий ему осуществлять переподготовку. Летное училище продолжало обучать людей, основываясь на лицензии Министерства образования Челябинской области. При выпуске пилоты получали диплом, и им присваивалась квалификация, но необходимого свидетельства, допускающего к полетам, Росавиация не выдавала. Нынешнее решение ведомства, отвечающего за аккредитацию летчиков, во многом связано с этой ситуацией.

Рейтинг
Москва.ру