Осенью в России овощи и фрукты станут дешевле в пять раз - Москва.ру

Осенью в России овощи и фрукты станут дешевле в пять раз

Стало известно, что в России осенью могут упасть цены на продовольственные товары. Овощи и фрукты станут дешевле в пять раз, прогнозирует министерство экономического развития России. Об этом сообщает издание «Известия».

Согласно информации ведомства, овощи и фрукты станут стоить дешевле на 80%. Отметим, что общее падение цен на продовольственные товары составит 1,3% в сравнении с началом лета.

Специалисты Минэкономразвития РФ использовали данные по средним ценам в стране на картофель, лук репчатый, огурцы, томаты, бананы, капусту, морковь и апельсины, чтобы высчитать уровень дефляции на плодоовощную продукцию. В результате они прогнозируют, что стоимость овощей и фруктов осенью 2018 года не будет отличаться от той, которая ожидается в 2017 году.

По мнению производителей сельхозпродукции, такие расчеты правдивы. Причиной падения цен на плодоовощную продукцию стал урожай, который начинает активно собираться в августе. Исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков подчеркнул, что много денег тратиться на хранение и фасовку продуктов, но когда они поступают прямо с полей и тут же раскупаются, то на их содержании можно сэкономить.

Кроме того, отметим, что стоимость овощей и фруктов определяется часто импортной продукцией, когда на рынке дефицит отечественного производителя. Сейчас после хорошего урожая российских поставщиков сельхозпродукции станет значительно больше.

Рейтинг
Москва.ру