В Москве усовершенствовали систему определения опасных природных явлений - Москва.ру

В Москве усовершенствовали систему определения опасных природных явлений

В Москве приняли решение установить четыре новых метеолокаторов в дополнение к шести действующим, чтобы увеличить точность прогнозирования изменений в климате.

Александр Фролом, глава Росгидромета, сообщил, что работы по улучшению системы анализа природных явление осуществляется при поддержке МЧС России и правительства Москвы. Фролов объяснил, что подобную работу начали в связи с участившимися разрушительными ураганами в столице и других регионах России. Специалист утверждает, что такое поведение стихии связано с резким потеплением климата и изменениями в атмосфере. Глава Росгидромета также добавил, что метеолокаторы будут устанавливать со смещением на обнаружение опасных явлений, чтобы не совсем заранее, но с высокой точностью определять приближение непогоды.

По словам специалиста, работу 44 имеющихся метеостанций стоит улучшить с помощью дополнительных 100-120 пунктов наблюдений, которые вполне реально провести при помощи вышек сотовой связи.  Такая мера позволят добывать информацию о состоянии климата каждые 10 минут. Чтобы обрабатывать такой объем информации, в скором времени в Гидрометцентр поставят специальную вычислительную технику.

Рейтинг
Москва.ру