В Москве чиновники заставили пациентов из региона везти необходимые им лекарства с собой - Москва.ру

В Москве чиновники заставили пациентов из региона везти необходимые им лекарства с собой

Департамент здравоохранения в Москве отказал двум жителям столицы, которые прописаны в регионах страны в прикреплении к городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом.
Это станет возможным только в том случае, если региональные власти пришлют для их лечения годовой запас необходимых медикаментов. О таком решении ведомства сообщил его глава – Андрей Старшинин.

Известно, что заявления-жалобы пациентов с приложенным ответом московского ведомства отправлены в Росздравнадзор для дальнейшего рассмотрения.

По словам Александра Ездакова, юриста, с точки зрения российского законодательства жители страны имеют право самостоятельно выбирать, где и в каком медицинском учреждении им проходить лечение. В случае, если гражданин по каким-либо причинам меняет свое место жительства, даже не имея при этом регистрации, он имеет право прикрепиться к любой понравившейся ему клинике. При этом он автоматически будет исключен из реестра по прошлому месту жительства, его медицинские данные будут автоматически перенаправлены властям нового региона.

Стоит отметить, что ранее столичное отделение Росздравнадзора уже штрафовало московский департамент здравоохранения за отказ в постановлении на учет лиц из регионов страны в городской центр СПИДа.

Напомним, первоначально ВИЧ-инфицированных, переехавших в Москву на ПМЖ, обеспечивал лекарственными препаратами Федеральный центр СПИД, который находился «под покровительством» Роспотребнадзора. Его главой был Вадим Покровский, завотделением по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии ведомства. После чего, в июне 2017 организация не получила средств на лекарства, в результате чего иногородние жители вынуждены в данный момент прикрепляться к московскому городскому центру.

Рейтинг
Москва.ру