В Москве «Мегафон» запустит высокоскоростную гигабитную сеть LTE - Москва.ру

В Москве «Мегафон» запустит высокоскоростную гигабитную сеть LTE

Стало известно, что в Москве компания «Мегафон» запустила гигабитную интернет-сеть LTE. Об этом сообщили представители компании на презентации оператора сотовой связи.

Для демонстрационного показа новых возможностей высокоскоростного интернета использовался мобильный телефон Sony Xperia XZ Premium, у которого есть специальный LTE модем Snapdragon X16. Отмечается, что загрузка данных достигла скорости в 979 мегабит в секунду.

По словам директора «Мегафона» в Москве Алексея Семенова, этот смартфон пока единственный в Российской Федерации, который может поддерживать подобную скорость передачи информации. Он надеется, что через несколько лет эта технология станет доступной по всей России. Пять лет назад, когда только появился LTE и 4G, было много разговоров о том, есть ли смысл во внедрении таких высоких скоростей загрузки. Тогда не было подходящих устройств. Но, по словам экспертов, объем трафика должен был значительно вырасти, поэтому инициатива посчиталась целесообразной. И в итоге, «все эти прогнозы оправдались» – говорит Семенов.

Напомним, что оператор сотовой связи «Мегафон» стал одним из первых в Европе, кто начал использование гигабитного высокоскоростного LTE-соединения. Подчеркивается, что оно отличается не только огромной скоростью передачи данных, но и большой пропускной способностью. Поэтому сеансы мобильного интернета будут завершаться быстрее, чем сейчас.

Рейтинг
Москва.ру