В центр Москвы переедет монумент памяти жертвам политических репрессий «Стена скорби» - Москва.ру

В центр Москвы переедет монумент памяти жертвам политических репрессий «Стена скорби»

Архитектурное строение в память жертвам политических репрессий в ближайшее время появится в самом центре Москвы – на углу проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Монумент «Стена скорби» доставят на постоянное «место жительства» из литейной мастерской.

По данным издания lenta.ru, автором памятника выступил Георгий Франгулян, который подчеркнул, что фундамент композиции почти готов. Полностью архитектурный объект состоит из девяти кусков, каждый из которых шесть метров в высоту и чуть больше трех в длину.

Сообщается, что «Стену скорби» будут перевозить в район Садового кольца постепенно. А полностью доставят монумент в конце августа. Позже создателей ожидает длительный процесс по доработке, зачистке и доводке памятника.

Михаил Федотов, советник главы страны Владимира Путина пояснил, что о возведении такого мемориала говорили еще во времена Никиты Хрущева, но только сейчас идею удалось воплотить в жизнь, после победы проекта в открытом конкурсе, в котором принимали участие более 300 частников.

Стоит отметить, что «Стена скорби» – бронзовых горельеф с арками в высоту около двух метров, который состоит из очертаний человеческих тел. С обеих сторон на памятнике расположены таблички с надписью «Помни» на нескольких языках. Предполагается, что свободную площадь монумента можно будет выложить камнями, привезенными из мест нахождения тюрем и лагерей ГУЛАГа. Известно, что стоимость «Стены скорби» составила всего около 3 тысяч рублей, ее открытие планируется на 30 октября 2017 года – это День памяти жертв политрепрессий.

Рейтинг
Москва.ру