Стало известно, сколько пилотов покинули российские авиакомпании с 2015 года - Москва.ру

Стало известно, сколько пилотов покинули российские авиакомпании с 2015 года

Стало известно, что с начала 2015 года из Росавиации ушло около 200 пилотов. В целом это составляет 2% сотрудников российских авиакомпаний. Такие данные были опубликованы на сайте издания «Известия» со ссылкой на источник.

Сейчас в России насчитывается всего более 12 тысяч летчиков. Предполагается, что одной из причин увольнения пилотов из отечественных авиакомпаний стала оплата труда. По данным «Аэрофлота», командир авиалайнера получает 470 тысяч рублей в месяц, второй пилот – около 350 тысяч рублей в месяц в России, а в Китайской Народной Республике, например, оплата труда летчиков в 1,5–2 раза больше. Причинами такой разницы являются колебания курса валют. Уточняется, что всего из 200 уволившихся сотрудников 100 трудоустроились в иностранные компании по авиаперевозкам.

Некоторая нехватка пилотов в Российской Федерации связана не только с увольнениями, но и с быстрым ростом авиаперевозок и приобретением новых воздушных судов в большом количестве. Также, по словам одного из сотрудников отечественной авиакомпании, порой летчики оформляют трехлетний отпуск по уходу за ребенком, а в итоге подрабатывают за рубежом.

Рейтинг
Москва.ру