Акции «Яндекса» достигли своего исторического максимума после слияния двух компаний в одну монополию - Москва.ру

Акции «Яндекса» достигли своего исторического максимума после слияния двух компаний в одну монополию

Службы заказа такси «Яндекс.Такси» и российский Uber слились в одну компанию-монополию. Об этом стало известно сегодня, 13 июля. Так, сервисы объединили свой бизнес в России, а также Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Азербайджане.

Главы двух корпораций подписали соответствующее соглашение, на основании которого компаниями будет внесено в развитие нового-старого бизнеса порядка 325 млн долларов. Договор планируется согласовать и подписать в конце 2017 года. «Яндекс» вложит 100 млн, остальную сумму потратят владельцы Uber. А исполняющим обязанности директора мега-корпорации станет Тигран Худавердян, который занимал соответствующую должность в несуществующем более «Яндекс.Такси».

По данным пресс-службы «Яндекс», им будет принадлежать контрольный пакет акций нового бизнеса, а 36,6% придется на долю Uber. Оставшиеся несколько процентов отдадут сотрудникам обновленной компании.

Сообщается, что новая корпорация вберет в себя лучшее из двух компаний, попытавшись избавиться от недостатков. Так, обновленная организация будет использовать технические возможности «Яндекс.Такси» и невероятный опыт Uber, как компании, занимающейся пассажироперевозками и пользующейся популярностью во всем мире. Это даст возможность создать корпорацию гиганта-монополита, которая затмит всех остальных конкурентов, позволит выйти на совершенно новый уровень, чтобы построить еще более динамичный и развивающийся бизнес.

Стоит отметить, что после такого слияния двух организаций в одну, акции компании «Яндекс» выросли на более чем 17%, достигнув невероятных высот – такого показателя в стоимости ценных бумаг организация никогда не добивалась ранее. Так, одна акция корпорации «Яндекс» стоит 1910 рублей.

Рейтинг
Москва.ру