«Газпром» исключил доступ в «Силу Сибири» для независимых производителей - Москва.ру

«Газпром» исключил доступ в «Силу Сибири» для независимых производителей

«Газпром» исключил доступ в «Силу Сибири» для независимых производителей.

«Газпром» исключил возможность доступа независимых производителей газа в трубопровод в Китай «Сила Сибири». Об этом заявил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер, передает Reuters.

«Условия, которые определены в рамках межправсоглашения с Китаем.., они таковы, что весь объем газа по «Силе Сибири» — это объем газа «Газпрома»», — сказал глава концерна.

В мае Миллер сообщил, что работы по строительству газопровода «Сила Сибири» ведутся с опережением графика. По его словам, в настоящее время подготовлена трасса расстоянием более 1800 километров, построено более 740 километров газопровода, 1000 километров трубы сварено в нитку.

В мае 2014 года Москва и Пекин подписали контракт на поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в год по трубопроводу «Сила Сибири», который должен стать одной из крупнейших газовых магистралей России. Она соединит месторождения в Иркутской области и Якутии с Амурским газоперерабатывающим заводом. Оттуда топливо направят в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего в Китай.

Российско-китайское соглашение заключено сроком на 30 лет, стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов. Предполагается, что первые поставки по «Силе Сибири» могут начаться в 2018 году.

Рейтинг
Москва.ру