Россия подала иск в ВТО в связи с украинскими санкциями - Москва.ру

Россия подала иск в ВТО в связи с украинскими санкциями

Россия подала иск в ВТО в связи с украинскими санкциями.

На фото: Максим Орешкин.

Россия обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с иском в связи с санкциями, которые Киев вводил против Москвы. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает ТАСС.

«Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми, начиная с 2014 года, ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину», — отметил Орешкин.

Он добавил, что некоторые из этих мер не защищают украинскую экономику, а, наоборот, создают для нее дополнительные проблемы. Кроме того, считает министр, есть основания предполагать, что санкции в отношении России Киев вводит в нарушение его обязательств в ВТО.

«Более того, число антироссийских мер, их характер, охват подпадающих под ограничения отраслей свидетельствуют о том, что Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права», — подчеркнул Орешкин.

Комплексный иск России в ВТО касается не только ограничений в сфере поставок продовольственных и непродовольственных товаров, но и запрета на аккредитацию журналистов российских СМИ, а также особых процедур при ввозе на территорию Украины российских книг, особого режима налогообложения при ввозе подержанных российских автомобилей. На Украине запрещается или ограничивается деятельность сотен российских компаний — производителей и поставщиков товаров и услуг, , указал министр.

Запрос на проведение консультаций в ВТО — первая процедура в рамках подачи иска в организацию. В течение двух месяцев должны быть проведены консультации с правительством Украины для поиска взаимоприемлемого решения. «В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, мы имеем право начать вторую стадию спора — передачу дела на рассмотрение третейской группы», — рассказал глава Минэкономразвития.

17 мая вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко, который ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 апреля «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». В обнародованных списках свыше полутора тысяч физических и юридических лица, в основном из России. Среди них — «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и Mail.ru.

Рейтинг
Москва.ру