В МОЭК заявили о возобновлении отопления в Москве из-за холодов - Москва.ру

В МОЭК заявили о возобновлении отопления в Москве из-за холодов

В МОЭК заявили о возобновлении отопления в Москве из-за холодов

Тепло в квартиры москвичей начнет поступать уже сегодня

Из-за холодов в домах москвичей вновь будет включено отопление — об этом нам сообщили в МОЭК («Московской объединенной энергетической компании»). Ранее власти Москвы уже объявили о решении отложить из-за холодов профилактическое отключение горячей воды — вместо 10 мая сезон тазиков и ковшиков начнется 15-го, в понедельник.

Холод — понятие субъективное: кто-то и в мороз спать ложится с распахнутыми окнами, а кто-то заворачивается в шерстяное одеяло при малейшем ветерке. Однако для того чтобы признать, что отопление в городе больше не требуется, нужны не ощущения, а точные данные. Как рассказали Москва.Ру в пресс-службе МОЭК, единой теплоснабжающей организации Москвы, в городе перестают топить, когда в течение пяти дней держится среднесуточная температура более 8 градусов, причем с тенденцией к повышению.

Окончательное решение о прекращении отопительного сезона принимает исполнительная власть — правительство Москвы. В этом году отключать батареи начали 1 мая — по словам заместителя мэра города Петра Бирюкова, проходит это поэтапно: сначала промышленные, административные, жилые здания, потом школы и детские сады, больницы и поликлиники.

Сейчас очевидно, что погода — по закону — располагает к возобновлению отопления. По данным метеорологического центра «Фобос», вплоть до субботы, 13 мая, температура в городе только в самые теплые дневные часы будет достигать 8–9 градусов. По ночам же ожидается нулевой показатель. Как сообщили нам в МОЭК, уже принято решение вернуть теплоснабжение в дома.

— В связи с понижением температуры наружного воздуха и метеопрогнозом на ближайшие дни в соответствии с полученной от правительства Москвы факсограммой мы приступили к возобновлению подачи тепловой энергии для жилых домов и объектов социальной сферы. Предполагается, что отопление потребителям указанных категорий будет включено в среду, 10 мая, — рассказал Москва.Ру пресс-секретарь МОЭК Сергей Шандаров.

Отметим, что сообщения о том, что батареи в домах вновь стали теплыми, начали поступать еще вечером во вторник, 9 мая.

Рейтинг
Москва.ру