В 2016 году произведено около 2,5 миллиона стиральных машин, и это только в России - Москва.ру

В 2016 году произведено около 2,5 миллиона стиральных машин, и это только в России

Производство стиральных машин, а также как и ремонт здесь, как отрасль, чувствует себя достаточно хорошо: за последние три года, несмотря на санкции, в России построено и модернизировано несколько заводов, продукция которых оказалось востребованной на рынке.

Как сообщает информационно-аналитическое агентство «Деловые новости», в 2016 году в России произведено 2,5 млн холодильников, а количество холодильников, которое идет на экспорт, увеличилось в два раза по сравнению в 2015 годом.

стиральная машина Бош

Прорывное увеличение экспорта основывается на увеличении поставок российской продукции в Восточную Европу – прежде всего, в Польшу и Венгрию. Причиной активизации поставок стала цена: падение рубля сделало экспорт из России выгоднее, недели поставки из других стран. Так как поставляются известные бренды, то качество продукции так же высоко – в России построены заводы большинства крупнейших мировых брендов.

Кроме того, причиной увеличения поставок стало увеличение отпускной цены китайской продукции, а так же дороговизной логистики: водить крупногабаритные вещи из КНР достаточно дорого.

На территории РФ функционирует несколько предприятий, выпускающих стиральные машины. Большинство предприятий производят оборудование под иностранными торговыми брендами, по лицензии и фирменной системе контроля качества. Флагманами российского производства являются заводы стиральных машин в Липецке (Indesit), Рузе (LG), Набережных Челнах (Haier) и Киржаче (BEKO). Эти производства лидируют по номенклатуре и объемам выпускаемого товара.

Кроме этого в России присутствуют предприятия, на которых производятся комплектующие для стиральных машин Bosch и Candy – предприятия располагаются в Санкт-Петербурге и Кирове соответственно.

Отрасль доказала свою жизнеспособность в условиях кризиса и даже несмотря на повышение цен комплектующих, находятся решения, которые позволят снизить расходы или повысить привлекательность оборудования. Производители соревнуются не только в надежности и качестве, но и уменьшении габаритов техники, ее внешней привлекательности и повышении экономичности стирки.

Рейтинг
Москва.ру