Юргенс рассказал о компенсациях жертвам взрывов в петербургском метро - Москва.ру

Юргенс рассказал о компенсациях жертвам взрывов в петербургском метро

Юргенс рассказал о компенсациях жертвам взрывов в петербургском метро.

На фото: Игорь Юргенс.

Родственники погибших пассажиров метро в Санкт-Петербурге в результате взрыва, произошедшего в понедельник, 3 апреля, имеют права получить компенсацию в размере 2 миллионов 25 тысяч рублей. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс, передает ТАСС.

Пострадавшие, по его словам, могут рассчитывать на выплаты до двух миллионов рублей. Юргенс пояснил, что это предусматривает вступивший в силу в январе 2013 года закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).

«Метрополитен в законе получил особый статус. Он не страхует свою ответственность, но в случае наступления инцидента должен осуществлять выплаты на тех же условиях, что установлены в законе», — сказал он. По данным НССО, для получения компенсаций пострадавшим необходимо обратиться в «Петербургский метрополитен». Список документов, которые нужно брать с собой, опубликован на сайте НССО.

ЧП в петербургском метро произошло в понедельник около 14.40. Изначально сообщалось о двух взрывах, однако следователи подтвердили информацию лишь об одном. По последним данным, погибли 10 человек, не менее 50 ранены.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →