Каким же способом удалось сократить потребление газа? - Москва.ру

Каким же способом удалось сократить потребление газа?

В современном мире четко прослеживается тенденция замены традиционных котлов отопления, которые работают на газе или жидком топливе. Причина не в том, что эффективность этого отопительного оборудования не отвечает современным нормам, все дело в мировых запасах этих энергоресурсов. Все чаще с экранов телевизоров звучат слова специалистов, что запасов газа и нефти осталось на несколько десятилетий. На этом фоне цена на рынках на эти энергоносители стремительно растет. Поэтому возобновляемая тепловая энергетика сейчас находится в приоритете в тех странах, которые не имеют своих достаточных запасов газа и им приходится их закупать. В нашей стране этот процесс начался не сверху, а снизу. Это значит, что люди начали сами активно менять свои котлы на альтернативные, не дожидаясь поддержки руководства страны.

потребление газа картинка

Каким же способом нашим гражданам удалось сократить потребление газа и хорошо сэкономить за отопительный период? Выход из этой ситуации простой, люди начали устанавливать себе котлы, которые работают на дровах. Звучит банально, но все, кто уже сделал себе такую рокировку, не пожалели о принятом решении. Только котлы лучше всего ставить не простые, а те, которые сделаны по современным технологиям и имеют максимально возможный КПД. Такие котлы называются пиролизными. Для его эффективной эксплуатации нужно выполнить правильный подбор мощности. Пиролизный котел кВт нужно подбирать по соотношению 1 кВт мощности котла на 10 метров квадратных отопительной площади. Это соотношение действует, если высота потолков в среднем равна 3 метра или меньше.

Если же высота потолков больше, тогда вам нужно брать 1 кВт мощности на 30 метров кубических объема помещения. Эти котлы очень эффективны в работе и утилизируют дрова полностью, зола в таких котлах практически отсутствует. Только для такой эффективной работы нужно придерживаться некоторых условий. Влажность дров не должна превышать 20%. В противном случае котел будет тратить больше энергии на просушку топлива, чем отдавать тепла в отопительную систему. Также максимальный КПД достигается при максимальной тепловой нагрузке. На практике это будет выглядеть так, вам лучше эксплуатировать котел при выставленной температуре воды в котле и в отопительной системе на 70 градусов, чем на 50. В таком случае, чтобы в доме не было слишком жарко, нужно установить тепловой аккумулятор для сбережения лишнего тепла.

Рейтинг
Москва.ру