Свидетели о взрыве в Петербурге: люди думали, что взорвался телефон - Москва.ру

Свидетели о взрыве в Петербурге: люди думали, что взорвался телефон

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апр — Москва.Ру. Уральские музыканты из группы «ГештальТ», находившиеся во время ЧП в поезде в петербургском метро, подумали, что взорвался мобильный телефон, и даже не предполагали, что это мог быть теракт.

Как рассказал Москва.Ру музыкант группы Александр Чвала, в Петербурге он находился с творческим туром. Вместе с ним в Северной столице находилась директор коллектива Елена Краснова.

«Третьего апреля мы уже собирались улетать домой. Прошлись, посмотрели на «Аврору», сели на станции метро «Горьковская» и уже поехали на «Московскую», чтобы там выйти, пересесть на автобус, добраться до аэропорта. И между «Сенной» и «Технологическим институтом» произошел этот взрыв. Мы ехали в вагоне, услышали хлопок», — вспоминает Александр.

Первые кадры с места взрыва в петербургском метро.

Взрыв прогремел в понедельник в перегоне между станциями «Сенная» и «Технологический институт» синей ветки метро Санкт-Петербурга.

Точное количество пострадавших пока неизвестно. По последним данным, 22 человека были направлены в медучереждения, городские власти проверяют информацию о 10 погибших.

На месте происшествия работают следователи главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу, специалисты ФСБ и взрывотехники.

В Санкт-Петербург в связи со взрывом в метро направлена группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.

Из-за взрыва в городе принимаются меры по усилению антитеррористической защиты транспортной инфраструктуры.

Президенту России было сразу же доложено о произошедшей трагедии. Глава государства отметил, что рассматривается не только террористическая, но также криминальная и бытовая версии случившегося.

Российский президент выразил соболезнования близким погибших и пострадавших в Санкт-Петербурге.

Вертолет у станции метро «Технологический институт» в Санкт-Петербурге, где произошел взрыв.

По словам источника, в метро сработали два самодельных взрывных устройства небольшой мощности.

Очевидцы ЧП рассказывают, что в первые минуты никто из пассажиров не понимал, что происходит.

По словам людей, оказавшихся в это время в метро, на станциях было очень большое задымление.

Очевидец, который находился у входа на станцию «Технологический институт», рассказал, что видел, как люди в панике выбегали из метро.

Экстренные службы помогают пострадавшей в петербургском метро.

Сотрудники пожарной службы МЧС у станции метро «Технологический институт» в Санкт-Петербурге.

По его словам, взрыв был оглушающий, все испугались, начали переглядываться, спрашивать, что произошло. «Пошли разговоры о том, что взорвался китайский сотовый телефон. Люди, ехавшие в вагоне, передали машинисту по радиосвязи, что взорвался телефон. До конца поездки люди не предполагали, что произошел теракт», — добавляет музыкант. Потом, по его словам, поезд остановился на станции, и машинист объявил, что состав дальше не пойдет по техническим причинам.

Чвала рассказал, что на станции было сильное задымление, ничего не было видно. «Услышали крик девушки, а потом увидели двух женщин, которые были все в крови. На платформе без движения лежал мужчина», — вспоминает музыкант. Затем раздались крики: «Трупы, трупы!»

Потом музыканты на трех автобусах, с пересадками добрались до аэропорта: «Город был парализован, весь в автомобильных заторах. На улицах было много машин скорой помощи, пожарных автомобилей». В аэропорт они прибыли за 20 минут до вылета, при этом прошли двойной досмотр.

Подробнее о крупных терактах на транспорте в России в 2009-2017 годах читайте в справке Москва.Ру >>

Взрыв в метро Санкт-Петербурга.

Рейтинг
Москва.ру