СМИ сообщили о возможном пребывании главаря ИГ в окруженном Мосуле - Москва.ру

СМИ сообщили о возможном пребывании главаря ИГ в окруженном Мосуле

СМИ сообщили о возможном пребывании главаря ИГ в окруженном Мосуле.

На фото: Бойцы федеральной полиции Ирака в Мосуле.

Абу Бакр аль-Багдади, лидер запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», может находиться в иракском Мосуле, полностью окруженном силовиками. К такому выводу иракские военные пришли после нескольких попыток боевиков прорвать осаду, в том числе извне, рассказал РИА Новости источник в военных структурах страны.

Собеседник агентства сообщил, что в середине марта террористы на 40 внедорожниках при поддержке танков совершили бросок из Сирии в сторону иракского Талль-Афара на пути в Мосул. «Они пытались сорвать блокаду с окруженных в Талль-Афар игиловцев, чтобы затем, уже значительно укрепившись, прорвать окружение и в Мосуле. По данным наших аналитиков, такие попытки могут быть связаны либо с желанием вывести из Мосула оставшихся здесь боевиков, либо эвакуировать их главаря Абу Бакра аль-Багдади», — пояснил он.

Также источник не исключил, что аль-Багдади мог быть ранен в результате одного из мартовских налетов авиации международной коалиции на сирийско-иракской границе.

1 апреля сообщалось о ликвидации в Ираке Айяда аль-Джумайли, ближайшего соратника лидера ИГ. Он погиб в ходе авиаудара в городе Эль-Каим в граничащей с Сирией западной провинции Анбар.

В российском Генштабе заявляли, что, несмотря на утверждения представителей международной коалиции о полном окружении Мосула, боевики регулярно покидают город.

Мосул — крупнейший город на севере Ирака. Штурм населенного пункта иракскими войсками, которые контролируют сейчас восточную часть города, начался в октябре 2016 года. По данным разведки, в западных кварталах по-прежнему остаются несколько тысяч экстремистов. По заверениям иракских силовиков, Мосул будет освобожден от террористов до конца весны.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →