Убийцу режиссера Тамары Якжиной приговорили к 13 годам колонии - Москва.ру

Убийцу режиссера Тамары Якжиной приговорили к 13 годам колонии

Убийцу режиссера Тамары Якжиной приговорили к 13 годам колонии.

Тушинский суд Москвы приговорил Игоря Дроздова, признанного виновным в убийстве режиссера-документалиста Тамары Якжиной, к 13 годам колонии. Об этом в пятницу, 17 марта, «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Суд также вынес приговоры трем другим фигурантам дела: Эльману Карякину, Роману Фирсову и Ирине Ереминой. Все они осуждены по части 1 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Приготовление к мошенничеству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»).

Дроздов, помимо приготовления к мошенничеству, осужден по части 1 статьи 105 УК («Убийство»).

«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северо-Западного административного округа суд приговорил Дроздова к 13 годам лишения свободы, Фирсова — к трем годам лишения свободы, Карякина и Еремину — к двум годам», — говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что Дроздов и Карякин будут отбывать наказания в исправительных колониях строгого режима, Фирсов и Еремина — в колониях общего режима.

По данным следствия, Якжина была убита 12 марта 2015 года. «Один из задержанных встретил потерпевшую на улице и предложил подвезти ее. В пути следования между Якжиной и водителем возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он совершил убийство режиссера. Затем мужчина вывез тело женщины на территорию Московской области и захоронил», — рассказали в Следственном комитете.

Тамара Якжина — член Союза кинематографистов и Союза журналистов России. Ее последней работой стал документальный фильм «Папа, который не умер…» о Папе Римском Иоанне Павле II.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →