Рейтинг церемонии «Оскар» оказался самым низким с 2008 года - Москва.ру

Рейтинг церемонии «Оскар» оказался самым низким с 2008 года

ВАШИНГТОН, 27 фев — Москва.Ру, Алексей Богдановский. Рейтинг церемонии вручения кинопремий «Оскар» американской киноакадемии в воскресенье оказался наиболее низким в истории, пишет в понедельник Hollywood Reporter.

По предварительным данным, в 2017 году церемонию посмотрели на 4% меньше, чем в 2016 году, когда общая аудитория составила 34,3 миллиона человек (общий рейтинг на ТВ 23,4%). Это также наименьшая аудитория с 2008 года, когда церемонию посмотрели менее 32 миллионов человек. Рекорд уже 17-й год удерживает церемония вручения наград за 2000-й год — тогда аудитория составила более 46,5 миллиона зрителей.

Воскресная церемония также оказалась наиболее долгой трансляцией за десятилетие — она шла 3 часа 49 минут.

В 2017 году 89-я церемония вручения награды киноакадемии США «Оскар» завершилась конфузом, когда ошибочно победителем был объявлен мюзикл «Ла-Ла Ленд». Лишь после того, как съемочная группа вышла на сцену и начала произносить благодарственную речь, представитель организаторов вышел на сцену со словами о том, что произошла ошибка и победителем в категории «Лучший фильм» является картина «Лунный свет».

«Ла-Ла Ленд» без хеппи-энда: Оскар-2017.

Актриса Эмма Стоун, сыгравшая Мию в фильме «Ла-ла Ленд», завоевала в этом году «Оскар» в категории «Лучшая женская роль». Статуэтку «Оскара» Эмме Стоун вручил Леонардо Ди Каприо.

Кейси Аффлек обошел Райана Гослинга, Эндрю Гарфилда и Вигго Мортенсена и взял «Оскара» в категории «Лучший актер» за драму «Манчестер у моря».

Выступление Джастина Тимберлейка открыло 89-ю церемонию вручения «Оскара».

Одной из главных тем этой церемонии стала расовая дискриминация прошлых лет. В списке номинантов этого года было рекордное числе темнокожих актеров и множество фильмов на тему межрасовых отношений.

Актеры Хейли Стайнфелд и Гаэль Гарсия Берналь вручают награду за лучший анимационный фильм, которым стал «Зверополис».

Композиция из мультфильма «Тролли» «Can’t Stop the Feeling» в исполнении Джастина Тимберлейка претендовала на «Оскар» в категории «Лучшая песня», однако эта награда досталась композиции из фильма «Ла-ла Ленд».

Продюсер Джордан Хоровиц и вся съемочная группа ленты «Ла-Ла Ленд» вышла на награждение, после того, как легендарные актеры Уоррен Битти и Фэй Данауэй назвали этот фильм лучшим по мнению киноакадемии. Однако вскоре выяснилось, что это была ошибка.

Актриса Джессика Бил и ее муж, певец Джастин Тимберлейк на 89-й церемонии вручения «Оскара» в Голливуде.

Актеры Сет Роган и Майкл Джей Фокс не вышли, а выехали на сцену церемонии на легендарной ДеЛореан, чтобы вручить награду на «Лучший монтаж фильма», который достался ленте Мэла Гибсона «По соображениям совести».

«Оскар» за лучший короткометражный документальный фильм получила лента «Белые шлемы». Награду режиссеру Орландо фон Айнсиделю и продюсеру Джоэнне Натасегаре вручали актер Дэвид Ойелоуо и Сальма Хайек.

На 89-й церемонии вручения наград американской киноакадемии Джеки Чан получил свой первый «Оскар» — за вклад в мировой кинематограф.

Лауреат «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана Махершала Али («Лунный свет»), обладательница «Оскара» за лучшую женскую роль Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд»), обладательница премии за лучшую женскую роль второго плана Виола Дэвис («Ограды») и лауреат «Оскара» за лучшую мужскую роль Кейси Аффлек («Манчестер моря»).

Монтажер сериала «Девочки» Джои МакМиллон и звезда ленты «Скрытые фигуры» Жанель Моне за кулисами церемонии после того, как объявили, что награду за лучший фильм года получает «Ла-Ла Ленд».

Актеры Шарифф Эрп, Алекс Р. Хиппер и Эштон Сандерс, сыгравшие в фильме «Лунный свет».

«Оскар» за лучшую режиссерскую работу достался 32-летнему Дэмьену Шазеллу за мюзикл «Ла-Ла Ленд».

Ведущий церемонии Джимми Киммел просит прощения у Уоррена Битти за то, что дал ему не тот конверт с названием фильма-победителя. В это время режиссер фильма «Лунный свет» Барри Дженкинс благодарит за внезапно доставшуюся ему статуэтку продюсера ленты «Ла-Ла Ленд» Джоржана Хоровица.

Режиссер ленты «Лунный свет» Барри Дженкинс и автор пьесы, по которой снят фильм, Таррелл Элвин Мак-Крани, держат в руках «Оскаров» за лучший фильм и лучший адаптированный сценарий.

Обладательница «Оскара» 2002 года за фильм «Бал монстров» Холли Берри в этом году на церемонии вручала награду киноакадемии лучшему режиссеру, которым стал Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Ленд»).

Продюсеры фильма «Лунный свет» Джереми Клейнер, Адель Романски и режиссер Барри Дженкинс увезли с «Оскара» три статуэтки: за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана.

Рейтинг
Москва.ру