В Москве уменьшилось количество «зайцев» - Москва.ру

В Москве уменьшилось количество «зайцев»

В Москве уменьшилось количество «зайцев».

В 2016 году за безбилетный проезд в наземном транспорте было оштрафовано 327 тысяч человек

Лишь треть «зайцев» оплачивает штраф за безбилетный проезд добровольно. А всего за первый месяц нового года контролеры общественного транспорта поймали на этом нарушении почти 18 тысяч москвичей, еще 4 тысячи человек пытались проехать по чужой социальной карте.

Как рассказали Москва.Ру в ГКУ «Организатор перевозок», количество безбилетников немного снизилось, по сравнению с прошлыми годами. Так, например, за 2016 год к административной ответственности были привлечены около 327 тысяч человек, что на 3% меньше, чем годом ранее. Уменьшение количества «зайцев» сотрудники ведомства связывают с тем, что после реформы наземного транспорта пассажиры получили возможность оплатить проезд любым городским билетом, отказавшись от оплаты наличными. Отметим, штраф за безбилетный проезд не изменился — 1000 рублей, а за использование чужой социальной карты -2500 рублей.

Кстати, отвечать рублем за свои поступки горожане не спешат: лишь 7 тысяч жителей собственноручно заплатили штраф, еще 4 тысячи согласились сделать это лишь по настоятельной просьбе судебных приставов.

Рейтинг
Москва.ру