Deutsche Bank выплатит США штраф за вывод из России 10 миллиардов долларов - Москва.ру

Deutsche Bank выплатит США штраф за вывод из России 10 миллиардов долларов

Deutsche Bank выплатит США штраф за вывод из России 10 миллиардов долларов.

Немецкий Deutsche Bank согласился выплатить банковскому регулятору штата Нью-Йорк штраф в размере 425 миллионов долларов за нарушения при торговле российскими ценными бумагами в 2011-2015 годах. Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, британский финансовый регулятор FCA наложит на банк штраф в размере около 200 миллионов долларов.

Претензии в адрес банка вызвали действия клиентов по схеме так называемого зеркального трейдинга, в результате которых из России были выведены 10 миллиардов долларов.

Акции «голубых фишек», на 2-3 миллиона долларов за один раз, приобретались в Москве за рубли, после чего через короткое время аффилированные участники схемы продавали их через лондонское отделение банка. Клиринг осуществлялся нью-йоркскими операторами, что и дало основания американским органам предъявить претензии.

Финансовый регулятор Нью-Йорка посчитал, что при реализации этой схемы банк осуществлял деятельность «небезопасным и ненадлежащим» образом, соответственно, оказались нарушены законы штата.

Deutsche Bank заявил, что не смог определить фактическую цель, которая преследовалась при этом.

С начала 2008 года Deutsche Bank заплатил свыше 13,9 миллиарда долларов в качестве различных штрафов и выплат по судебным решениям, что нанесло серьезный ущерб финансовым показателям банка. При этом в правительстве ФРГ в сентябре 2016 года заявили, что речи о подготовке плана спасения кредитной организации не идет.

Рейтинг
Москва.ру