
МОСКВА, 23 янв – Москва.Ру. Для развития отечественного кинематографа необходимо усилить государственный протекционизм, побороть интернет-пиратство и отдавать лучшие прокатные даты российским фильмам, заявил журналистам в понедельник министр культуры РФ Владимир Мединский.
«Пиратство – это задача на 2017-2018 годы, пока мы не поборем пиратство по-настоящему, мы наш рынок, кинотворца не защитим. Пират отбирает у него громадную долю денег», — сказал Мединский.
Он отметил, что, по его убеждению, кинематограф не будет развиваться без усиления государственного протекционизма.
«В прошедшие выходные 50% показов отданы (голливудскому) фильму «Три икса». Да такого вообще нигде нет, ни в одной приличной стране!» — подчеркнул министр.
Приключенческий боевик «Три икса: Мировое господство» с Вином Дизелем в главной роли собрал за выходные более 326 миллионов рублей и занял первое место в пятерке лидеров российского проката.
Также, по мнению Мединского, необходимо идти в глубинку, расширять сеть кинопоказов, так как около трети населения страны вообще не ходит в кино, а также ужесточить экспертизу при отборе проектов, которым выделяется государственная поддержка, так как иногда финансируются откровенно неудачные фильмы. В то же время, считает министр, нужно выделять прокатные даты специально для премьер российских фильмов.
«Нужно раздвигать время для отечественных премьер, раздвигать для лучших фильмов, мы и дальше будем это системно делать», — заметил Мединский.
Он добавил, что не стоит забывать и авторское кино. «Мы много делаем хорошего авторского кино. Посмотрите «Рай», его премьера была на прошлой неделе», — сказал министр, добавив, что у фильма Андрея Кончаловского по итогам выходных был самый большой показатель по сборам за один сеанс.