
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 янв – Москва.Ру. Кречета редкого светлого окраса изъяли сотрудники ФСБ у группы браконьеров, задержанной на Камчатке по подозрению в незаконном обороте краснокнижных птиц, сообщает управление ведомства по Камчатскому краю.
Оперативники поймали трех граждан России и гражданина Армении при попытке передать кречета курьеру для отправки за пределы региона. Один из мужчин оказал активное сопротивление сотрудникам ведомства.
«Изъятая птица, находившаяся под действием транквилизатора, была упакована в дорожную сумку. Как установили специалисты, это самка кречета редкого в природе светлого окраса. Стоимость подобной особи на рынках арабских государств может превышать 200 тысяч долларов. Предположительно, птица была поймана на севере полуострова для конкретного заказчика», — говорится в сообщении.
Отмечается, что браконьеры своими преступными действиями причинили ущерб Российской Федерации на сумму свыше миллиона рублей.
Сейчас кречет проходит реабилитацию, после которой будет выпущен в естественную среду обитания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Кречет – птица из семейства соколиных, самый крупный из соколов. Они высоко ценятся в качестве охотничьих птиц на соколиных охотах. Кречет занесен в Красную книгу России как птица, чья популяция сокращается.