К столкновению трамваев в Москве привел сильный снег - Москва.ру

К столкновению трамваев в Москве привел сильный снег

К столкновению трамваев в Москве привел сильный снег.

Авария произошла на том же самом месте, что и три года назад

Два трамвая нового поколения PESA FoksTrot, при столкновении которых в субботу столицы пострадали шестеро человек, принадлежат к самому старому маршруту общественного транспорта столицы №6. Причиной ЧП послужили плохие погодные условия и неосторожность водителя одного из трамваев.

Как стало известно Москва.Ру, столкновение произошло в районе 22.50 около дома 16 по Авиационной улице неподалеку от остановки общественного транспорта.

— Я возвращался домой после работы, — рассказал Москва.Ру один из пассажиров трамвая- «тарана». — Сидел в конце вагона, музыку слушал в наушниках. Даже не понял, что произошло, меня просто резко бросило вперед, а потом откинуло назад. Услышал плач ребенка, увидел пытавшуюся встать с сидения женщину с окровавленной головой. Сам не пострадал — выручил мой большой рюкзак, который я на коленях держал, он сработал как подушка безопасности.

Врачи констатировали различного рода травмы у шестерых пассажиров, пятерых пришлось госпитализировать. Так, 21-летняя москвичка, которая сидела недалеко от водителя, получила перелом носа, расположившаяся рядом 42-летняя женщина — открытые раны головы. Пострадал и 7-летный мальчик: малыш возвращался с прогулки в компании 22-летнего старшего брата, ударился головой о ручку впереди расположенного сидения, что чуть было не привело к сотрясению мозга. Виновник инцидента — 36-летний водитель — получил травму ноги. Как выяснилось позже, разглядеть остановившийся впереди трамвай ему помещали плохие погодные условия — в момент столкновения валил сильный снег. Мужчина отстранен от работы до окончания проверки по факту ЧП.

К слову, маршрут №6, по которому следовали оба столкнувшихся трамвая, является самым старым маршрутом общественного транспорта столицы. Он появился в 1899 году и первоначально включал в себя расстояние от Петровского парка до Брестского вокзала. С момента своего появления маршрут никогда не менял своего номера.

Подобная авария, правда при участии трамваев маршрутов 28 и 30, случилась фактически на этом же месте (около дома 24 по улице Авиационная) тремя годами ранее, 20 января 2014 года. Тогда пострадала одна из пассажирок, а причиной явилась невнимательность водителей одного из трамваев.

Рейтинг
Москва.ру