Москвичей ждут лютые морозы в рождественскую ночь - Москва.ру

Москвичей ждут лютые морозы в рождественскую ночь

Москвичей ждут лютые морозы в рождественскую ночь.

Автомобилистам и гипертоникам рекомендуют оставаться дома

Не успели москвичи поделиться традиционными жалобами на то, что новогодняя ночь огорчает «непраздничной» плюсовой погодой, как уже в ночь со 2 на 3 января столбик термометра пополз вниз – и в ближайшие дни нам следует готовиться к сильнейшим заморозкам. Как сообщают синоптики, до конца каникул сохранится мороз от минус 15 до минус 20 градусов. Сотрудники ГИБДД напоминают о повышенном риске возникновения аварийных ситуаций на дорогах и советуют автомобилистам отказаться от поездок на машине.

По данным Гидрометцентра России, похолодание вовсе не оказалось внезапным – как ранее объяснял Москва.Ру директор ведомства Роман Вильфанд, снижения температуры ожидалось приблизительно 5 января, однако природа решила сыграть на опережение. Сейчас столица попала под влияние северных циклонов – и вплоть до конца новогодних каникул потепления ждать не следует.

Во вторник, 3 января, температура в городе понизится до минус 12-15 градусов – такая погода сохранится на сутки. В четверг, 5 января, ожидается небольшое потепление – всего лишь минус 8-9 градусов, а вот к Рождеству москвичам стоит готовиться к по-настоящему серьезным морозам – в пятницу, 6 января, ожидается от 17 до 22 градусов мороза, а непосредственно в рождественскую ночь – от 23 до 28 градусов. Самое время пить согревающий глинтвейн и оставаться дома возле ёлки (или у камина, если он у кого-то есть).

Как объясняют специалисты Гидрометцентра, такая температура приблизительно на 14 градусов ниже климатической нормы для нашего региона, однако говорить о погодных рекордах пока рано – сейчас «самым холодным» считается Рождество 1891 года, когда температура опустилась до минус 34 градусов.

Тем временем ухудшение погоды уже мобилизовало сотрудников городских служб, вышедших на улицы Москвы для устранения последствий заморозков. Как сообщают представители ГИБДД Москвы, из-за резких заморозков на дорогах столицы возможна гололедица, что приводит к росту числа ДТП. По данным ведомства, пока что количество аварий в столице в Новом году невелико (всего 10 происшествий зафиксировано 2 января), однако резкое похолодание может «испортить» эти показатели.

— Рекомендуется выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы. Особое внимание водителям следует обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда, — говорится в сообщении ведомства.

Из-за снегопада, прошедшего в городе в ночь со 2 на 3 января, начать работу в усиленном режиме вынуждены были и сотрудники московского метрополитена – об этом сообщают на официальной странице столичной подземки в социальной сети. Чтобы избежать возникновения травмоопасных ситуаций для пассажиров, уборка вестибюлей и лестниц, а также перехватывающих парковок от таящего снега проводится чаще обычного. Следят специалисты и за состоянием путей на открытых участках линий, чтобы избежать снижения скорости поездов.

Пожилым людям, а также тем, кто имеет проблемы с давлением, сердечно-сосудистые заболевания или болезни суставов, медики рекомендуют в эти дни по возможности оставаться дома и внимательно следить за своим самочувствием.

Рейтинг
Москва.ру