Синоптики предупредили о похолодании в Москве до -20 градусов - Москва.ру

Синоптики предупредили о похолодании в Москве до -20 градусов

Синоптики предупредили о похолодании в Москве до -20 градусов.

Холоднее всего будет в ночь перед Рождеством

Погода в Московии взяла старт на максимальное понижение температуры перед Рождеством. Резкое похолодание с усилением ветра синоптики обещают уже с середины первой новогодней недели. Его принесет холодный циклон с севера Атлантики, и к 5 января в некоторых городах столбик термометра опустится до -20 градусов.

  Как сообщили Москва.Ру в Гидрометцентре РФ, циклон, проходящий 2 января по северу Центрального федерального округа, к среде уступит место новому,  с мокрым снегом и смене температуры с «плюса» на «минус». В четверг и пятницу похолодание усилится, даже в дневные часы градусник  будет показывать   до -14 градусов. А в ночное время и вовсе будет опускаться до -20. Кульминацией должна стать ночь перед Рождеством, когда морозы усилятся до -22…-23 градусов.

Итак, 3 января температура ночью и днем в Москве будет варьироваться от -6 до -4 градусов, по области — от -9 до -4.  В среду, 4 января ночью местами пройдет  небольшой снег, температура в Москве опуститься до -15…-13 градусов, по области до  -17…-12, днем небо заволочет  облаками, снег усилится  и потеплеет до  -8…-6  градусов  в Первопрестольной и до  -9…-4 в ее окрестностях. Ветер при этом будет дуть юго-восточный со скоростью 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с, на дорогах и тротуарах всех нас ждет гололедица.

5 января снегопады в столице и области усилятся, а температура упадет: ночью  до-16…-11 градусов, а днем до -12…-7. В ночь на 6 января мороз окрепнет до  -20…-14 градусов, днем до -14…-9, а в ночь на 7 января в Москве температура опуститься до -22- х градусов, которые  при 94- процентной влажности будут ощущаться на все -25!

Кстати, сильный мороз на Рождество, согласно народному календарю, сулит короткую зиму, а 

вот снег, выпавший утром 7 января — хорошая народная примета, означающая удачный год, богатый на прибыль и успех в делах.

Рейтинг
Москва.ру