ЦБ отозвал лицензии у четырех банков - Москва.ру

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

ЦБ отозвал лицензии у четырех банков

Банк России в понедельник, 19 декабря, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Вологдабанка», московского банка «Миръ», краснодарского «Идея банка» и нижегородского «Форус банка». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решения приняты в связи с неисполнением организациями законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

«Вологдабанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, он отражал в учете фактически отсутствующие активы и представлял в Банк России отчетность, скрывающую свое реальное финансовое положение.

Банк «Миръ» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

«Идея банк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом его деятельность была также ориентирована на проведение сомнительных операций, отмечает ЦБ.

«Форус Банк» неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, организация утратила значительную часть капитала.

Руководители и собственники кредитных организаций не предприняли мер по нормализации деятельности банков, в связи с чем были приняты решения об отзыве лицензий.

Все четыре банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии — страховой случай, предусмотренный федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», напоминает Центробанк.

Согласно данным отчетности, на 1 декабря 2016 года по величине активов «Вологдабанк» занимал 429-е место в банковской системе России, банк «Миръ» — 381-е, «Идея банк» — 264-е, «Форус банк» — 374-е место.

Рейтинг
Москва.ру