Украина продаст последние полкубометра российского газа с аукциона - Москва.ру

Украина продаст последние полкубометра российского газа с аукциона

Украина продаст последние полкубометра российского газа с аукциона

Украина продаст последние полкубометра закупленного в России газа с благотворительного аукциона. Об этом сообщил в субботу, 17 декабря, в Facebook пресс-секретарь компании Укртрансгаз Максим Белявский.

Торги, организованные группой DiXi, пройдут 21 декабря. Вырученные средства, как уточняет «Корреспондент.net» будут переданы в детский дом в Северодонецке.

9 декабря на переговорах в Брюсселе Москва и Киев разошлись в оценках трехсторонних переговоров Россия — Украина — ЕС по газу. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что встреча прошла конструктивно, а стороны детально обсудили поставки топлива в зимний период. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в свою очередь заявил, что договоренности достичь не удалось, и заявил о необходимости подписания дополнительного соглашения.

Украина перестала закупать в России газ с конца ноября 2015 года и начала приобретать его в Европе, объясняя это более низкой ценой. В июле Коболев признал, что «Газпром» предложил Киеву газ по более привлекательной цене, нежели европейские поставщики. В то же время он указал, что рынок волатильный и существуют тенденции к снижению цены на рынках Европы.

Рейтинг
Москва.ру