СМИ сообщили о работе убийцы Карлова на мероприятиях с участием Эрдогана - Москва.ру

СМИ сообщили о работе убийцы Карлова на мероприятиях с участием Эрдогана

СМИ сообщили о работе убийцы Карлова на мероприятиях с участием Эрдогана

Убийца посла России в Анкаре Андрея Карлова был среди полицейских, обеспечивавших безопасность на мероприятиях с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в среду, 21 декабря, сообщает Hürriyet, ее цитирует ТАСС.

Издание отмечает, что при этом Мевлют Мерт Алтынташ не был охранником главы государства.

По данным газеты, во время путча 15 июля этого года мужчина не был на службе, в этот день он был на больничном. Чем он занимался во время попытки госпереворота, неизвестно.

62-летний дипломат был застрелен в Анкаре в Галерее современного искусства вечером 19 декабря во время открытия посвященной России фотовыставки. Убийство совершил полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, которого приняли за охранника. Своей охраны у посла не было. Убийцу ликвидировали силовики. 20 декабря стало известно, что Алтынташ участвовал в охране здания дипмиссии во время антироссийских протестов в Анкаре из-за ситуации в сирийском городе Алеппо.

Следственный комитет России возбудил после убийства посла уголовное дело по части 3 статьи 361 УК РФ («Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку»).

Попытка госпереворота в Турции была предпринята в ночь на 16 июля этого года. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и попытались захватить ключевые объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и путч был подавлен.

Главным идеологом и вдохновителем путча турецкие власти считают оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и неоднократно требовали его выдачи от США. Сам оппозиционер осудил попытку мятежа и заявил о своей непричастности к нему.

Рейтинг
Москва.ру