В память о Вячеславе Тихонове поставят автомобиль - Москва.ру

В память о Вячеславе Тихонове поставят автомобиль

Вячеслав Тихонов

Примечательно, что речь идет об автомобиле «Опель» из легендарного художественного телесериала «17 мгновений весны». Машину устроят в сквере рядом с домом-музеем любимого артиста. Кстати, здание, что в Павловском Посаде, тоже будет обновлено, точнее реконструировано, о чем уже заявил районный председатель О. Соковиков.

Ремонт исторического дома реализован по случаю 90-летия со дня рождения В. Тихонова. То есть окончание реконструкции придется на 2018 год – год юбилейный. Реконструкция объекта оценивается в 30-35 млн. рублей. Пока же специалисты ведут подготовительные работы.

Коллектив работников культуры уже встретился с губернатором Подмосковья в рамках презентации фестиваля «17 мгновений весны», который состоялся 28 марта. Событие не обошлось без присутствия дочери артиста А. Тихоновой и мэра Павловского Посада В. Бунина. Последний раскрыл некоторые важные детали грядущей реконструкции.

«Старая постройка, где жил артист, стал городской собственностью в минувшем году по одобрению депутатов. Это дало основу для принятия решения о реконструкции строения, а также создания культурного комплекса в честь Тихонова. На данный момент мы уже сформировали участок площадью в 0,4 га. Есть проект, находящийся на стадии экспертизы. Уже в этом году на его реализацию будет выделено 5 млн. рублей. Сначала деревянную конструкцию нужно разобрать, чтобы для будущей сборки можно было заменить ветхие части. То есть мы постараемся сохранить дом-музей артиста в первоначальном виде», — цитируют СМИ Владимира Бунина.

Рядом с домом-музеем оживет ухоженный сквер, где, как говорилось ранее, будет установлен легендарный «Опель». Для большего контраста авторы проекта также хотят поставить трактор из кинокартины «Дело было в Пенькове».

Рейтинг
Москва.ру