Государственный Большой театр – историческое наследие культуры - Москва.ру

Государственный Большой театр – историческое наследие культуры

Большой театр

Театральные спектакли в Большом театре – это не только источник вдохновения, это уникальная возможность прикоснуться к миру удивительного искусства. Театральные постановки, которые проходят в стенах Большого театра, приобрели широкую популярность и в других странах.

В течение долгих лет своего существования он занимал центральное место в развитии балетного и оперного искусства. Купить тут билеты в Большой для большинства из нас приравнивалось к особо праздничному событию. Ведь театральные спектакли в Большом театре – это не только источник вдохновения, это уникальная возможность прикоснуться к миру удивительного искусства. Театральные постановки, которые проходят в стенах Большого театра, приобрели широкую популярность и в других странах.

Большую историческую ценность представляет и само здание Большого театра. Здание построено в традициях, присущих эпохе русского классицизма. Большой театр находится в числе первых зрелищных сооружений мирового значения. Яркая архитектура здания изящно переплетается с монументальностью классического исполнения балетных и оперных партий. Зрительский зал Большого театра способен вместить более 2 тысяч восторженных зрителей. Такая вместимость на сегодняшний день считается наиболее оптимальной. Заказать билеты на уникальное представление в Большой театр, можно воспользовавшись услугами специальных агентств и театральных касс.

Единственным недостатком покупки билетов на интересующий вас спектакль через театральные кассы является их отсутствие. Именно поэтому, многие любители оперы и балета прибегают к услугам агентств, специализирующихся на продажах театральных билетов. Вам придется купить билет по несколько завышенной цене, но зато вы купите билет на интересующую вас постановку. Особенно приятно, вновь оказаться в стенах этого знаменитого учреждения, после проведенных работ по реконструкции.

Много зданий театров, которые были построены в XVIII веке, уже сильно устарели и обветшавшее техническое оснащении не способно обеспечить необходимые условия как со стороны творческого процесса, так и для зрительской аудитории. Но такого рода здания считаются национальным достоянием, и поэтому обладают определенным историко-художественным значением. Реконструировать данные сооружения иногда очень сложно. Определенные сложности возникали и при реконструкции Большого театра.

Применялись разные методы и приемы, направленные на укрепление фундамента и несущих конструкций. Больших усилий требовали восстановительные работы живописи и архитектурных деталей. Во время реконструкции принимали участие как строительные, так и научно-исследовательские организации РФ. И теперь, в свои 200 лет Большой Театр выглядит красиво и свежо. Заслуга в этом принадлежит не только архитекторам и реставраторам, но и молодым артистам, художникам и музыкантам, которые продолжают радовать зрителей своими уникальными постановками.

Рейтинг
Москва.ру