При продаже доли в квартире можно потерять всё, если не пойти к профи - Москва.ру

При продаже доли в квартире можно потерять всё, если не пойти к профи

Продажа доли в квартире

Этот тип сделок с недвижимым имуществом профессионалы рынка считают одной из наиболее трудных. На практике другие собственники зачастую препятствуют таким сделкам. Также проблемой является выделение долей в большинстве случаев лишь фактически, а не в натуре. Так как же продать долю?

После того, как продавец установил желаемую цену, его обязанностью является предложение о выкупе доли другим собственникам, так как ГК РФ наделяет их преимуществом на покупку продаваемой доли. Продавец не имеет права искать других покупателей до отказа других совладельцев. Предложение совершается письменно, ответ должен поступить в течение месяца. Именно эта стадия самая проблемная в процессе продажи, т.к. собственники воспринимают это право как дачу согласия на продажу и всячески затягивают процесс. Законом не дается защиты от уклонения других собственников, поэтому при возникновении подобной ситуации следует прибегнуть к помощи нотариуса или использовать другие, разрешенные законодательством, схемы продажи.

Допустимых схем продажи без предложения собственникам несколько.

Одной из схем является требование выкупа доли другими собственниками по допустимым законом основаниям (например, при невозможности совместного проживания на небольшой площади).

Другой вариант – использование такого механизма, как дарение. Эта процедура так же проводится без предложения собственникам, деньги передаются через ячейку в банке.

Третьим способом продажи является использование схемы залога.

Каждая из этих схем включает в себя риск признания недействительной. Но доказать, что во любом из этих случаев имела место продажа, замаскированная под другие виды сделок, весьма проблематично.

Рейтинг
Москва.ру