Безопасный интернет нужен каждому жителю планеты - Москва.ру

Безопасный интернет нужен каждому жителю планеты

Вирусы в интернете

Одна из самых распространённых угроз в интернете – это вирусы, черви, трояны. И попадают они на компьютер пользователя чаще всего исключительно по его же вине.

Следующими в списке идут различные вредоносные сайты. Они не часто попадают в результаты поиска, но уж если пользователь открыл страницу, велика вероятность потери сессии. Это грозит доступом третьих лиц к различным социальным сетям, конфиденциальной информации, платежным системам и подобному. Еще есть фишинговые сайты и всевозможный спам.

Первые, обычно, представляются реально существующими сервисами, просят что-либо ввести (например, email, пароль, многое другое), а затем используют эти данные для каких-нибудь плохих целей. Особенность таких сайтов в том, что никакое вредоносное ПО, скрипты на них не используются – пользователь сам добровольно отправляет свои данные и отдаёт их злоумышленникам. Очень часто спам и фишинг комбинируются.

Как же себя обезопасить от подобных действий? В этом вопросе существует целый ряд мер по предотвращению угроз: использовать по возможности лицензионное программное обеспечение или freeware программы; стараться не посещать порно-сайты и «варезники», так как огромное скопление вредоносного ПО содержится именно там; оценивать реалистичность ссылки, по которой нужно перейти; обращать внимание на отправителя подозрительных с сообщений с просьбой перейти по ссылке или зайти на какой-то сайт; проверять адресную строку браузера (часто фишинговые сайты маскируются под уже известные и зарекомендовавшие себя порталы, переставляя буквы или знаки препинания); следовать советам браузера (если всплывает сообщение о вредоносности открытой страницы, лучше ее поскорее закрыть); использовать антивирус с комплексной защитой. Если Вы плохо разбираетесь в тонкостях настройки, то лучше пригласить мастера по ремонту компьютеров, который быстро настроит Ваш компьютер.

Существует большое число платных антивирусов, фаерволов, антишпионских программ и подобных вещей, но многие из них работают весьма посредственно, а цена на них неоправданно завышена. Из имеющихся в свободном доступе антивирусов особенный интерес нужно сосредоточить на AVG Free и Avira Personal. Безусловно, как и у каждого бесплатного антивируса у них есть свои ограничения, однако, беря в расчет даже это, они превосходно управляются с собственной задачей, а иногда даже лучше платных антивирусов.

Для того чтобы достичь наибольшей сохранности своего компьютера, рекомендовано устанавливать бесплатный антивирус вместе с бесплатным фаерволом. Это даст возможность защитить собственное устройство как от вредоносного ПО и вредоносных скриптов, так и от атак компьютера извне.

Рейтинг
Москва.ру