Департаментом природопользования Москвы утверждены основы новой экологической политики - Москва.ру

Департаментом природопользования Москвы утверждены основы новой экологической политики

Экологическая политика Москвы на 2015 год

Утвержденные правительством Москвы новые правила экологической политики столицы стали важным событием в сфере природопользования. Теперь на основе этого документа до 2030 года будет осуществляться планирование, и утверждаться экологическая стратегия развития города.

К этому сроку необходимо будет добиться уменьшения степени загрязнения воздушных масс возле автомагистралей на 30% и выбросов неприятно пахнущих веществ на 70%. Достичь отличного состояния качества поверхности столичных водных объектов и сократить потери воды на четверть.

Увеличить дополнительные площади под зеленые насаждения на территории «старой» Москвы с 54% до 61%. Снизить объем отходов, подлежащих захоронению на 35%. При этом изначально должен быть произведен отбор бытовых отходов для вторичной переработки.

Очень важным является вопрос, касающийся Мневниковской поймы, которая занимает территорию в 650 га. Учитывая то, что она катастрофически замусорена, напрямую использовать ее в городской жизни довольно затруднительно.

Поэтому планируется на этой территории осуществить строительство городского района и Парламентского центра. Все это будет завязано в целостную зеленую зону, куда войдут Филевская, Мневниковская и Крылатская парковые территории, которые соединят между собой вело-пешеходные мосты.

Рейтинг
Москва.ру