Дефолт и ипотека: какая связь? Разбирался корреспондент Москва.ру - Москва.ру

Дефолт и ипотека: какая связь? Разбирался корреспондент Москва.ру

Давайте разберемся в ипотеке. С чем связаны ее проблемы, какое влияние оказывает на нее дефолт и оказывает ли на самом деле.

Хотя экономика нашей страны достаточно стабильна и устойчива, многие беспокоятся о том, как Дефолт и ипотека: какая связь?отразится на них возможный дефолт. Ведь предугадать это явление очень сложно, и оно обычно является неожиданным. Особенно уязвимыми себя чувствуют те, кто в недавнем прошлом оформил ипотечный кредит. Ведь на их плечах обременение, и они должны выплачивать долг, независимо от собственного финансового состояния. Как же связаны между собой дефолт и ипотека?

С одной стороны, происходит инфляция во всех сферах жизни человека. При этом, согласно договору, платежи по ипотеке остаются на прежнем уровне. То есть относительно других цен ипотека дешевеет. Однако следует учитывать и тот факт, что во время дефолта сильно падает и уровень жизни человека. Падает уровень дохода, он не поспевает за возросшими ценами. На этом фоне даже платежи по ипотеке, которые кажутся небольшими, становятся непосильными.

Личный дефолт

Применительно к ипотеке гораздо чаще говорят о личном дефолте – когда заемщик не имеет возможности продолжать так же исправно вносить платежи по ипотеке. Как показывает практика, уровень личных дефолтов особенно высок в первые годы платежей по кредиту. Вызвана эта ситуация может разными причинами: рождение ребенка, развод супругов, потеря работы и др. Также нередко заемщики не умеют грамотно рассчитать свои расходы изначально. Кредит оказывается для них непосильной ношей, и они вынуждены отказаться от ипотеки.

Как поступать в таком случае?

Если финансовые сложности вызваны объективными причинами, которые в течение 1-3 лет могут быть устранены, то банки могут пойти навстречу кредитору и разрешить отсрочку погашения долга. Но при этом выплата процентов остается на прежнем уровне. Также есть смысл задуматься о рефинансировании. Но это выгодно только в том случае, если ипотечные ставки с момента оформления кредита были существенно снижены.

Еще один вариант, который нередко является хорошим выходом из положения, это сдать свою квартиру в аренду. Сами хозяева также могут снимать жилье, но с худшими условиями, или на время поселиться у родственников. Тогда ипотечная квартира станет стабильным источником дохода, который и можно использовать на погашение ипотечного займа. Очень важно при наступлении личного дефолта и при невозможности решить проблему самостоятельно незамедлительно обратиться к сотрудникам банка. Нет смысла скрываться и молча не платить по ипотеке, ведь это может привести к полной утрате собственности и ухудшит ситуацию еще больше.

Рейтинг
Москва.ру