Москвичи жалуются на большое количество реагентов на дорогах города - Москва.ру

Москвичи жалуются на большое количество реагентов на дорогах города

Москвичи жалуются на большое количество реагентов на дорогах города

Жители столицы не находят взаимопонимания с властями по вопросу использования слишком большого количества реагентов для таяния снега.

Известно, что для устранения гололедицы дороги и тротуары города посыпают химическими составами, ускоряющими процесс таяния. Однако москвичи беспокоятся о превышении их применения над требуемым уровнем. Зимы за последние годы не столь морозные, а дороги продолжают обильно «удобрять» химическими составами. Причем, как жалуются жители, реагенты применяют и во дворах, и на детских площадках.

Карбонаты, хлориды и формиаты разъедают обувь и одежду, приводя их в негодность.

Московское население пишет жалобы городским чиновникам, подписывается под «Зеленым письмом мэру Москвы», содержащим стратегию экологического развития столицы до 2030 года. В ответ представители власти утверждают, что реагенты используются в пределах нормы и исключительно в целях комфорта для граждан и передвижения транспорта.

При этом исследования все же показывают, что на улицы Москвы химии высыпается в 3-4 раза больше, чем в целом по России (а именно, по 7,2 кг на 1 кв. м.).

Рейтинг
Москва.ру