На реконструкцию «Лужников» потратят 83,5 миллиарда - Москва.ру

На реконструкцию «Лужников» потратят 83,5 миллиарда

На реконструкцию «Лужников» потратят 83,5 миллиарда

На стадион «Лужники», который московские власти намерены реконструировать в преддверии Чемпионата мира по футболу, будет потрачено 83,5 миллиардов рублей. Об этом в среду, 11 декабря сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на документ столичного правительства, попавший в распоряжение СМИ. Сообщается, что половина средств на восстановление стадиона будет выделено городским бюджетом, а 44,1 миллиард рублей планируется привлечь за счет частного капитала.

Сообщается, что на минувшей неделе план застройки территории, где находятся «Лужники», был одобрен правительством. Как рассказали представители мэрии, почти 14 миллиардов рублей из выше означенной суммы будет потрачено на замену всех инженерных коммуникаций, поскольку срок их службы давно истек: последний раз замена проводилась перед московской Олимпиадой 1980 года.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в проект комплекса были внесены изменения, исключающие возведение бизнес-центров и торговых площадей. Однако, по мнению экспертов, даже в усеченном варианте более, чем 83 миллиардов не хватит на реализацию данного проекта, поскольку все сооружения являются капитальными. На дальнейшее оборудование комплекса понадобится еще порядка 40 миллиардов рублей.

Рейтинг
Москва.ру